陸上部の活動報告
陸上部 試合結果(市選・国体)
★試合結果★
令和4年10月9日
カンセキスタジアム
髙井 菜名 少年女子300m 予選 42"41
徳島県代表として陸上競技少年A300mに出場させていただきました。
8月のけがから考えると見事な走りでした。予選通過はかないませんでしたが、最後まであきらめないレース、すばらしいラストの追い上げは誰も予想できないことでした。タイムも順位も納得はできませんが、この経験を来年の全国大会に繋げたいとおもいます!!
本人の努力はもちろんですが、周りの方々の支えがあり無事出場することができました!!
ほんとうにありがとうございました!!
第25 回徳島市陸上競技選手権大会
日時 2022 年 10 月 9 日(日)
会場 徳島市陸上競技場
吉谷 祐哉 100m 12.54+0.8
400m 1:00.67
河口 結音 100m 13”07+1.1
坂東 海里 100m 11.70 +0.6
山西 永人 走高跳 1m70 ★自己Best★
椎野 大地 100m 12.64 +1.8
北濱 大騎 100m 11.59+1.2 ★自己Best★
110mH 15”76+0.8 ★自己Best★
遠藤 知希 100m 11.94 +1.3
高田 光 100m 11.36 +0.1
久保井 陸 100m 11.62 +0.1
有井 暖乃 走高跳 1m30
菊川 凌雅 400m 55.45
100m 12.27 +0.7
吉本 聖志 1500m 4:17.92
中嶋 凛太朗 1500m 4:38.39
古川 凌大 1500m 4:39.54
藤井 彩花 100m 14.04 0.0
100mH 17”51 0.0
残りのトラックレース、また駅伝にむけて頑張ります!!
陸上部 県新人戦・鳴門市選手権結果
第52回徳島県高等学校新人陸上競技大会
令和4年9月17日
ポカリスエットスタジアム
★試合結果★
高田 光(2) 男子 100m 決勝 10“97+⒉0 ★第3位★
男子 200m 決勝 22“30+⒈8 ★優勝★自己Best★
久保井 陸(2) 男子 100m 決勝 11“12+⒉0 ★自己Best★
男子 三段跳 決勝 12m98–0.2 ★優勝★自己Best★
遠藤 知希(2) 男子 200m 決勝 24“14+⒉6
坂東 海里(1) 男子 200m 決勝 23“11+1.8
男子 4×100m 決勝 43“00 ★第3位★チームBest★
遠藤知希・高田光・久保井陸・坂東海里
男子 4×400m 決勝 3‘32“71 ★第2位★
坂東海里・久保井陸・山西永人・高田光
吉本 聖志(1) 男子 800m 決勝 2‘02“66 ★第4位★
男子 1500m 決勝 4‘11“44 ★自己Best★
山西 永人(1) 男子 走高跳 決勝 1m65 ★第4位★
河口 結音(1) 男子 400m 決勝 56“86
中嶋 凛太朗(1) 男子 800m 決勝 2‘12“50 ★自己Best★
男子 1500m 決勝 4‘44“03
椎野 大地(1) 男子 400m 決勝 58“46
古川 凌大(1) 男子 800m 決勝 2‘20“58
男子 1500m 決勝 4‘36“90 ★自己Best★
大西 友菜(2) 女子 1500m 決勝 4‘37“49 ★第2位★
女子 3000m 決勝 10‘14“59 ★第2位★
有井 暖乃(2) 女子 走高跳 決勝 1m35 ★第2位★
笹野 心花(2) 女子 800m 決勝 2‘37“52
髙橋 知世(2) 女子 1500m 決勝 5‘41“43
久次米 七望(1) 女子 3000m 決勝 10‘51“22 ★自己Best★
柘植 ゆり(1) 女子 3000m 決勝 10‘15“78 ★第3位★自己Best★
濱田 真理子(1) 女子 1500m 決勝 5‘25“51 ★自己Best★
加藤 志歩(1) 女子 800m 決勝 2‘36“26
藤井 彩花(1) 女子 100m 決勝 14“23–0.7
女子 200m 決勝 29“84+⒉3
女子 100mH 決勝 17“60+0.9
女子 4×400m 決勝 4‘25“73 有井暖乃・柘植ゆり・奥谷実優・大西友菜
鳴門市選手権
R4.9.11
ポカリスエットスタジアム
★試合結果★
北濱 大騎(3) 男子一般 100m 予選 11”88 -1.8 ★自己Best★
男子一般 110mH 決勝 16”02-0.9 ★第2位★
高田 光(2) 男子一般 100m 予選 11”37-1.2
久保井 陸(2) 男子一般 100m 予選 11”50-1.5
遠藤 知希(2) 男子一般 100m 予選 11”86-0.5
坂東 海里(1) 男子一般 100m 予選 11”81-0.2
男子一般 4×100m 決勝 43”70 ★第3位★ 遠藤知希・高田光・久保井陸・坂東海里
山西 永人(1) 男子一般 400m 決勝 56”32
男子一般 走高跳 決勝 1m60
河口 結音(1) 男子一般 100m 予選 13”27-1.9
男子一般 200m タイムレース 26”24-2.5
菊川 凌雅(1) 男子一般 100m 予選 12”49-1.7
男子一般 200m タイムレース 24”78-2.5
椎野 大地(1) 男子一般 100m 予選 12”89-1.9
男子一般 200m タイムレース 26”37-2.5
吉谷 祐哉(1) 男子一般 100m 予選 12”98 -1.8 ★自己Best★
男子一般 200m タイムレース 26”62-2.5
有井 暖乃(2) 女子一般 走高跳 決勝 1m35
9月は県新人戦と鳴門市選手権に出場しました!!
県新人戦は台風の影響で1日開催になりました。それでも無事に開催できたことをありがたく思います。
夏休み中、思うように練習できない日々もありましたが、県新人戦ではそれぞれのベストを尽くし、10名の選手が四国新人に進むことができ、多くの選手が自己ベストを更新することができました!!
トラックシーズンもあと1ヶ月です。残りの大会も、目標を達成できるようしっかりと練習、調整していきます。
いつも支えてくださる周りの方々、応援してくれる仲間にいい報告ができるようがんばります!!
陸上部 国体予選・四国選手権試合結果
国体予選
R4年8月21日
ポカリスエットスタジアム
★試合結果★
北濱 大騎 300mH 39”59 ★第2位★
久保井 陸 100m 11”32+0.1★自己Best!!
三段跳 12m32−1.4 ★第3位★
遠藤 知希 100m11”79ー0.6 ★自己Best!!
高田 光 100m 11”20+0.1
髙井 菜名 100m 12”32 0.0 ★第2位
300m 40”71 ★優勝★自己Best!!
国体内定!!100m・300m!!
有井 暖乃 100m 13”98ー0.2
走高跳 1m35
大西 友菜 800m 2’20”44 ★優勝★
奥谷 実優 800m 2’39”40
髙橋 知世 800m 2’51”01
坂東 海里 少年B 100m 11”65ー1.2 ★第3位★
菊川 凌雅 少年B100m 12”54ー1.0
中嶋 凛太朗 800m 2’14”59
古川 凌大 800m 2’16”38
吉本 聖志 800m 2’01”91 ★自己Best!!
山西 永人 少年B100m 12”42ー1.0
走高跳 1m65
河口 結音 少年B100m 13”17ー0.3
柘植 ゆり 800m 2’26”86 ★第3位★
加藤 志歩 800m 2’31”10
久次米 七望 800m 2’35”80
濱田 真理子 800m 2’48”13
国体予選で、見事!徳島北高校からは髙井菜名が100m・300m・4✖️100mRで
国体内定をいただきました★
しかし、足の状態からは個人種目は300mに絞ることにしました。徳島県の代表として国体では最高の走りをしたいと思います。よろしくお願いします。
四国選手権
令和4年8月27日28日
丸亀陸上競技場
試合結果★
北濱 大騎 400mH予選 57”31
髙井 菜名 100m予選 12”18+1.8
100m決勝 12”63ー0.2
大西 友菜 800m予選 2’18”57
800m決勝 2’21”09
1500m 4’46”20
高田 光 200m予選 22”51+1.7
4✖️100mR(4走) 41”37
四国選手権は3年ぶりの開催でした!
徳島県の代表として、徳島北高校からは4名の選手が出場させていただきました。
このような大きな大会に出場させていただいた経験を、今後の秋シーズンに活かしたいと思います。
ありがとうございました!!
陸上部 試合結果
「徳島インターハイ」
R4年8月3〜7日
ポカリスエットスタジアム
試合結果★
北濱 大騎 男子400mH予選 57”39
大向 賢志郎 男子3000mSC予選 9 9’39”67
髙井 菜名 女子100m予選 12”18 +2.3
女子200m予選 25”72 -0.4
徳島北高校からは3人の選手が出場させていただきました!!地元開催でたくさんの方々に応援していただきました。本当にありがとうございます!!この経験をこれからの競技に生かせていきたいと思います。
インターハイ前には県庁にて知事より激励会がありました!!
←陸上競技部代表して大向選手が参加
インターハイに出場していない部員は、補助員として徳島インターハイに携わりました!!
徳島で陸上の全国大会が行われるのは久しぶりで、無事運営できるのか心配でしたが、
審判員の方、そしてたくさんのボランティアの方のおかげで、インターハイを終えることができました!!
わたしたちも全国大会を生で見ることができ、運営のお手伝いをさせていただきとてもいい経験になりました。
夏休み中、新人戦に向けて練習に励みました。卒業生も練習に参加してくれました!!
9月には新人戦があります!!秋シーズンでも良い結果が出せるようにがんばります!!
陸上競技部 四国総体結果
第75回四国高等学校陸上競技選手権大会
令和4年6月18・19・20日
ポカリスエットスタジアム
▲▲▲試合結果▲▲▲
インターハイ出場3名!! 4種目!!(男子400mH・男子3000mSC・女子100m・200m)
↑インターハイ出場する3人
北濱 大騎 男子110mH予選 棄権
男子400mH予選 55”38 ★決勝進出★
男子400mH決勝 55”31 ★第2位★ ♡全国大会出場♡
藤田 雅也 男子 400m予選 棄権
大向 賢志郎 男子 5000m 15”37”38
男子 3000mSC予選 9’56”66
男子 3000mSC決勝 9’41”36 ★第5位★♡全国大会出♡
川瀬 弦大 男子800m予選 2’01”03
高田 光 男子100m予選 11”30 -1.5
男子200m予選 22”72 -0.8
久保井 陸 男子三段跳 12m82+2.6
山西 永人 男子走高跳 NM
男子4×100mR予選 43”38
(渡辺 脩司・高田 光・久保井 陸・坂東 海里)
男子4×400mR予選 3’25”12 ★チームBest★
(久保井 陸・高田 光・藤田 雅也・北濱 大騎)
石井 愛理 女子800m予選 2’27”77
髙井 菜名 女子100m予選 12”40 -0.3 ★決勝進出★
女子100m決勝 12”18 -1.6 ★優勝★自己Best★♡全国大会出場♡
女子200m予選 25”50 +0.8 ★決勝進出★
女子200m決勝 25”15 -0.8 ★第2位★自己Best★ ♡全国大会出場♡
大西 友菜 女子1500m決勝 24’38”26
女子 3000m 10’10”10
柘植 ゆり 女子3000m 10’23”19
女子4×400mR決勝 4’34”35
(藤井 彩花・奥谷 実優・有井 暖乃・笹野 心花)
今回の四国総体で、念願の初インターハイ出場を決めた選手が3名!!
自分の力を出し、応援を力に変えてくれました!!本当におめでとう!!
出場した選手の中には、悔しい結果もありました。インターハイにはいくことができなかったけれど、ここまで一緒にインターハイを目指し、全力で努力したこと、練習に励んでくれたみんなは誇りです!!この大会で3年生6名の選手、マネージャー3名が引退することになりました。新体制となり、まだ不安もありますが、更にいいチームを目指し、新たな目標に向かってしっかり練習していきます!!
コロナ禍ではありますが、少しづつ以前のように有観客で大会が行われるようになりました。大会が無事に開催できたこと、役員・審判の皆様に感謝いたします。そして応援に駆けつけてくださった保護者の方、卒業生、いつも北高陸上競技部を応援してくださりありがとうございます。
これからも感謝の気持ちを持ち、がんばっていきます!!よろしくお願いします!!