陸上部の活動報告
【陸上競技部】試合結果
★試合結果報告★
第95回徳島県陸上競技選手権大会
令和6年5月4日、5日
ポカリスエットスタジアム
坂東海里(3) 100m予選11.24(-1.9) 準決勝11.32(-1.4)
200m予選23.75(-3.4) 準決勝23.56(-3.3) 決勝 23.93(-5.5)
吉本聖志(3) 800m予選2.03.35 決勝2.02.51
1500m予選4.08.21 決勝4.12.11
山西永人(3) 400mH予選1.01.22 決勝1.00.07
河口結音(3) 400m予選 53.31 ★自己Best★
中嶋凛太朗(3) 800m予選 2.10.92
1500m予選 4.30.23
菊川凌雅(3) 400m予選51.89 決勝52.43
椎野大地(3) 100m予選 12.15(+0.8)
200m予選 25.86(-3.2)
吉谷祐哉 (3) 100m予選 12.23 (-1.8)
200m予選 26.17(-2.7)
西浦水城 (2) 400m予選 52.92
800m予選 2.06.01
増田暁斗(2) 200m予選 25.81(-3.2)
400m予選 54.83
立花智志(2) 200m予選24.59(-5.5) 準決勝24.54(-3.5)
福田煌晟(2) 100予選 11.43(+0.7) 準決勝 11.50(-0.1)
200予選 24.32(-4.9) 準決勝 24.49(-3.3)
清水和志(2) 100m予選11.69(-1.5)
200m予選 24.74(-2.7)
中島悠太(2) 100m予選 12.58(-2.6)
200m予選 26.54(-4.6)★自己Best★
森田航生(2) 100m予選 12.19(-1.4)
200m予選 25.18(-4.2)
黒上順乃介(2) 800m予選 2.18.18
1500m予選 4.26.38★自己Best★
粟田空琉(2) 5000m 17.49.76
松田暁親(2) 800m予選 2.14.00★自己Best★
1500m予選 4.32.25
西川大翔(2) 100m予選 12.16 (-2.5)
200m予選 25.41(-4.2)
泉雄翔(1) 100m予選 11.90(±0.0)
東條倖汰(1) 400m予選 53.76
久次米七望 (3) 1500m予選 5.00.30
女子少年A3000m 10.42.83 ※国スポ選考レース
柘植ゆり(3) 1500m予選4.51.71 決勝4.44.90
女子少年A3000m 10.39.93 ※国スポ選考レース第2位
濱田真理子(3) 1500m予選 5.30.73
女子少年A3000m 11.57.52 ※国スポ選考レース
加藤志歩(3) 800m予選 2.42.18
1500m予選 5.11.77
藤井彩花(3) 100m予選 13.52(-0.8)
100mH予選16.03(-0.2)★自己Best★ 決勝17.11(-2.8)
伊原朋花(2) 400m予選 1.06.92★自己Best★
400mH 1.18.44★自己Best★
北濱みなみ(2) 1500m予選 5.09.50
女子少年A3000m 11.22.69 ※国スポ選考レース
男子4×100mR 予選:清水・坂東・椎野・福田 44.46
決勝:清水・坂東・椎野・福田 44.13
女子4×400mR 藤井・伊原・加藤・柘植 4.34.17
男子4×400mR 予選:東條・西浦・河口・菊川 3.37.41
決勝:西浦・坂東・河口・菊川 3.30.95 ★優勝★
徳島県で1番大きな大会である、徳島県選手権が行われました。
コンディションが悪く、なかなか記録はでませんでしたが、大学生や社会人も出場している大会で、決勝に進み、優勝することもできた種目もありました!!
GW中の開催で、卒業生や保護者の方々もたくさん応援に来てくださいました。いつも徳島北高校陸上競技部を応援してくださりありがとうございます。
総体まであと少し!!インターハイを目指してがんばります!!
【陸上競技部】試合結果
★試合結果★
【第46回 徳島陸上競技カーニバル】
令和6年4月13.14日
ポカリスエットスタジアム
坂東 海里(3) 400m 予選 51”23★自己Best★
決勝 51”06★自己Best★ 第3位★
吉本 聖志(3) 800m 2’00”60
1500m 4’28”41
中嶋 凛太朗(3) 1500m 4’21”19 ★自己Best★
河口 結音(3) 100m 11”99 +2.1
菊川 凌雅(3) 400m 予選 52”00★自己Best★
決勝 51”49★自己Best★
山西 永人(3) 400mH 58”58 ★自己Best★
400m 52”53 ★自己Best★
藤井 彩花(3) 100m 13”45 +0.7
100mH 16”84 +1.6
濱田 真理子(3)1500m 5’25”38 ★自己Best★
加藤 志歩(3) 1500m 5’13”13
柘植 ゆり(3) 1500m 4’54”46
3000m 10’29”73 ★第2位★
久次米 七望(3) 1500m 4’55”69
3000m 10’35”02 ★第3位★
北濱 みなみ(2)1500m 5’16”85
3000m 11’19”92
粟田 空琉(2) 1500m4’28”41
黒上 順乃介(2)1500m 4’33”15
松田 暁親(2)1500m 4’36”71
吉谷 祐哉 (3) 100m 予選 12”23 +1.1 ★自己Best★
増田 暁斗(2) 400m 予選 54”57
200m 予選 24”88+0.3
椎野 大地(3) 100m 予選 11”91 +2.0 ★自己Best★
中島 悠太(2) 100m 予選 12”35 +1.7 ★自己Best★
福田 煌晟(2) 100m 予選 11”20+2.2
200m予選 23”93 -1.2★自己Best★
清水 和志(2) 100m 11”39 +1.9 ★自己Best★
200m 23”96 +0.2 ★自己Best★
森田 航生(2) 100m 11”86 +1.7 ★自己Best★
200m 24”69 +1.0 ★自己Best★
西川 大翔(2) 100m 12”07+1.2 ★自己Best★
伊原 朋花(1) 400m 1’07”35 ★自己Best★
男子4×400mR 3’27”57 ★第2位★ 山西永人、坂東海里、河口結音、菊川凌雅
今大会が、今シーズンの初戦でしたが、出場したほとんどの選手が大きく自己記録を上回るタイムをマークしました!!総体まであと1ヶ月半となりましたが、それぞれの目標が達成できるようにこれからも練習していきます。
今年も大会開催にあたり、役員や審判の方々にはお世話になります。
感謝の気持ちを忘れずに、努力していきます!!
陸上部 女子駅伝チーム優勝「2連覇」
男子第66回・女子第30回徳島県高等学校新人駅伝競走大会
令和6年2月4日
ポカリスエットスタジアム周辺コース
【男子】オープン参加
1区 吉本聖志 2区 松田暁親
3区 中嶋凛太朗
【女子】 優勝
1区 柘植ゆり(区間2位) 2区 久次米七望(区間2位)
3区 加藤志歩(区間4位) 4区 北濱みなみ(区間賞)
県新人駅伝大会、男子は3区までのオープン参加となり、女子は昨年に続いて優勝!!2連覇でした!!
今年こそは全国大会に出場できるように、練習に励みます。寒い中、応援していただきありがとうございました。
また審判・役員の方々にはわたしたちのためにコース準備や交通整備等していただき感謝いたします。
もうすぐトラックシーズンです。残りの冬季練習で、力をつけて目標が達成できるようがんばります。
陸上部 四国駅伝結果
女子第35回四国高等学校駅伝競走大会
令和5年11月19日
西条ひうち駅伝コース
★試合結果★
結果 女子総合第6位でした。
今年は記念大会であり、全国高校駅伝に出場するチャンスでしたが、残念な結果でした。
試合の日は風が強くコンディションが良くない状況でしたが、選手たちは県大会以上の走りをし、最後まであきらめず
戦いました。わずか18秒、、、悔しいですが、この結果を受け止め、更に努力していこうと思います。
ここまで色々な方に応援していただき、サポートしていただきました。当日も県外にもかかわらず、応援にかけつけてくださり感謝します。また大会運営にあたり多くの審判、補助員の方々も、ありがとうございました。
これからも、感謝の気持ちを持ち、部旗のとおり「ハートは熱く!」 練習に励みます!!
陸上部 県駅伝結果
【試合結果】
全国駅伝徳島県予選会に、女子が出場しました。
結果は総合2位でした。2年連続の全国大会出場を目指し、昨年を上回るタイムでしたが、
2位と悔しい結果となりました。
しかし、今年は記念大会であり、四国駅伝でも、全国大会に出場できるチャンスがあります。
四国大会は11月19日に愛媛県ひうち陸上競技場周辺コースであります!!
記念大会出場枠で、全国大会に出場できるよう全力を尽くします!!