表示すべき新着情報はありません。
 

メニュー

学校紹介Prospectus(English Version)各学期行事予定学校行事の様子部活動高校入試転入学案内中学生の皆様へ進路状況人権教育英語教育・国際交流いじめ防止基本方針環境教育・防災教育保健室図書館家庭クラブ活動学校評価保護者の皆様へ卒業生の皆様へ各種証明書の発行提言ボックス学校公開

徳島県立徳島北高等学校

〒771-1153
徳島市応神町吉成字中ノ瀬40-6
TEL.088-698-8004
FAX.088-698-8184
e-mail
tokushimakita_hs@mt.tokushima-ec.ed.jp

最寄駅:JR高徳線 勝瑞駅
 
COUNTER3178208
        Since 2010/05/21
QRコード
携帯サイト
 

部活紹介

陸上部の紹介
2019/04/21

令和元年度 陸上競技部の紹介

| by:部活顧問
 私たち陸上競技部は、お互いに切磋琢磨しながら、練習に打ち込んでいます。練習場所は、主に北高のグランドで、休日や時間のある場合は、鳴門大塚スポーツパークなどで実施しています。陸上競技を通して素直な気持ちや、感謝の気持ちを持つことの大切さなどを学び、部員一人一人がそのことを心に留め努力しています。その努力が実り、結果を残せたときの喜びは大きなもので、これからの行動の原動力になります。近年のチームの成果としては、これまでのいい伝統を受け継ぎ、幅広い種目において、全国高校総体や国民体育大会に出場したり、県内主要大会で優勝するなど、活躍を続けています。初心者から全国を目指すものまで幅広い選手が活動しているので、興味があればぜひ練習を見学しに来て下さい。
15:00

活動報告

陸上部の活動報告 >> 記事詳細

2018/03/24

陸上競技部 平成29年度活動記録

| by:部活顧問
徳島県陸上競技カーニバル大会(4/8~9)
〇男子200m
第5位 長瀬 博哉 (3年)
〇男子400m
第2位 長瀬 博哉 (3年)
第5位 駒走 元哉 (2年)
第6位 藤澤 晟真 (3年)
〇男子800m
第2位 駒走 元哉 (2年)
男子4×100m 
第2位 井開 泰輔(2年) 長瀬 博哉(3年) 藤澤 晟真(3年) 阿部誠也(3年)
〇男子4×400m
第2位 阿部 誠也(3年) 駒走 元哉(2年) 藤澤 晟真(3年) 長瀬 博哉(3年)
〇女子400m
第2位 石川 ひらり(3年) 
第4位 上川 璃奈(2年)
〇女子4×100m
第2位 石川 ひらり(3年) 河口笑奈(2年) 兒島 玲菜(2年) 村上 華那(2年)
〇女子4×400m
第2位 兒島 玲菜(2年) 河口笑奈(2年) 杉本 瑞記(2年) 石川 ひらり(3年)

徳島県陸上競技選手権大会(5/4~5)
〇男子200m
第5位 山戸 香介(3年)
〇男子800m
第6位 駒走 元哉(2年)
〇男子4×100m
第2位 井開 泰輔(2年) 山戸 香介(3年) 藤澤 晟真(3年) 植田 慶和(3年)
〇男子4×400m
第2位 田平 大和(2年) 駒走元哉(2年) 井内 大貴(2年) 藤澤 晟真(3年)
〇女子400m
第5位 石川 ひらり(3年)

徳島県高校総合体育大会(6/3~5)
〇男子100m
第3位 山戸 香介 (3年)
〇男子200m
第3位 山戸 香介 (3年)
〇男子400m
第4位 長瀬 博哉 (3年)
第6位 藤澤 晟真 (3年)
〇男子800m
第2位 駒走 元哉 (2年)
〇男子100mH
第6位 佐々木 隆成 (3年)
〇男子4×100m
第4位 井開 泰輔(2年) 山戸 香介(3年) 藤澤 晟真(3年) 植田 慶和(3年)
〇男子4×400m
第1位 藤澤 晟真(3年) 駒走 元哉(2年) 長瀬 博哉(3年) 山戸 香介(3年)
〇女子800m
第6位 梶崎 百花 (1年)
〇女子1500m
第6位 瀬尾 叶望 (1年)
〇女子4×100m
第5位 村上 華那(2年) 兒島 玲菜(2年) 河口笑奈(2年) 東尾 歌乃(3年)
〇女子走幅跳
第6位 村上 華那(2年)

徳島県高校新人大会(9/17~18)
〇男子100m
第2位 佐々木 隆成 (1年)
第5位 井開 泰輔 (2年)
〇男子200m
第6位 井開 泰輔 (2年)
〇男子800m
第1位 駒走 元哉 (2年)
第6位 工藤 海斗 (1年)
〇男子4×100m
第1位 上坂 颯樹(2年) 佐々木 隆成(1年) 中山 和也(1年) 井開泰輔(2年)
〇男子4×400m
第1位 田平 大和(2年) 駒走 元哉(2年) 井内 大貴(2年) 上坂 颯樹(2年)
〇女子800m
第5位 梶崎 百花 (1年)
〇女子1500m
第2位 瀬尾 叶望 (1年)
〇女子3000m
第4位 瀬尾 叶望 (1年)
〇女子4×400m
第4位 兒島 玲菜(2年) 瀬尾 叶望(1年) 梶崎 百花(1年) 河口笑奈(2年)
徳島県高校駅伝競走大会(11/5)
〇女子総合
第4位 瀬尾 叶望(1年) 梶崎 百花(1年) 上川 璃奈(2年)  村上 華那(2年)                      
             橘 花生子(1年)

全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(1/14)

09:00 | 投票する | 投票数(1)