表示すべき新着情報はありません。
 

メニュー

生徒の皆さんへ学校紹介Prospectus(English Version)各学期・各月 行事予定学校行事の様子部活動高校入試転入学案内中学生の皆様へ進路状況人権教育英語教育・国際交流いじめ防止基本方針環境教育・防災教育保健室図書館家庭クラブ活動学校評価保護者の皆様へ卒業生の皆様へ各種証明書の発行提言ボックス学校公開

徳島県立徳島北高等学校

〒771-1153
徳島市応神町吉成字中ノ瀬40-6
TEL.088-698-8004
FAX.088-698-8184
e-mail
tokushimakita_hs@mt.tokushima-ec.ed.jp

最寄駅:JR高徳線 勝瑞駅
 
COUNTER3375442
        Since 2010/05/21
QRコード
携帯サイト
 

部活紹介

陸上部の紹介
2020/04/23

陸上競技部 紹介

| by:部活顧問
★徳島北高等学校 陸上競技部の紹介★
〇部員数
3年生 9名  2年生 11名 1年生 (  )名 マネージャー 7名 
〇練習場所
・学校グラウンド ・本校トレーニングルーム ・田宮陸上競技場 ・田園パーク
・ポカリスエットスタジアム(第2) ・学校周辺周回コース
〇練習時間
・週1~2のレスト ・放課後2時間程度の練習 (考査前や汽車の時間も配慮)
          「短期集中でだらだらしない」




わたしたちは種目・競技レベルは様々ですが、インターハイ出場・全国大会入賞を目標とし、また陸上競技ができることに感謝し、誰からも応援されるチームになるよう練習に取り組んでいます!初心者でも高校3年間で記録を伸ばしています。練習時間も短く、練習休みの日もあり、文武両道の学校生活が実現できます!

10:03

活動報告

陸上部の活動報告 >> 記事詳細

2019/05/24

陸上競技部 平成30年度活動記録

| by:部活顧問
徳島県陸上競技カーニバル大会(4/14~15)
〇男子400m
第2位 井内 大貴 (3年)
第5位 田平 大和 (3年)
〇男子800m
第3位 井内 大貴 (3年)
第5位 駒走 元哉 (3年)
〇男子4×100m
第4位 杉田 侑弥(1年) 佐々木 隆成(2年) 中山 和也(2年) 井開 泰輔(3年)
〇男子4×400m
第4位 田平 大和(3年) 工藤 海斗(2年) 井内 大貴(3年) 上坂 颯樹(3年)
〇女子800m
第4位 梶崎 百花 (2年)
〇女子1500m
第6位 瀬尾 叶望 (2年)
〇女子3000m
第5位 瀬尾 叶望  (2年)
〇女子4×100m 
第5位 中川 明日奏(2年) 兒島 玲菜(3年) 河口 笑奈(3年) 村上 華那(3年)
〇女子4×400m
第3位 兒島 玲菜(3年) 梶崎 百花(2年) 上川 璃奈(3年) 河口 笑奈(3年)
徳島県陸上競技選手権大会(5/4~5)

〇男子800m
第4位 駒走 元哉 (3年)
〇男子4×100m
第3位 中野 郁也(1年) 佐々木 隆成(2年) 井開 泰輔(3年) 杉田 侑哉(1年)
〇男子4×400m
第2位 田平 大和(3年) 駒走 元哉(3年) 井内 大貴(3年) 工藤 海斗(2年)
〇女子400m
第6位 上川  璃奈 (3年) 

〇女子800m
第2位 梶崎 百花 (2年)
第6位 佐々木 萌 (1年)
〇女子1500m
第5位 瀬尾 叶望 (2年)
〇女子3000m
第3位 瀬尾 叶望 (2年)
第5位 橘 花生子 (2年)

島県高校総合体育大会(6/3~5)
〇男子100m
第2位 佐々木 隆成 (2年)
〇男子200m
第5位 佐々木 隆成 (2年)
〇男子800m
第2位 駒走 元哉 (3年)
第3位 井内 大貴 (3年)
〇男子4×100m
第4位 田平 大和(3年) 駒走 元哉(3年) 井内 大貴(
3年) 上坂 颯樹(3年)
〇女子800m
第3位 梶崎 百花 (2年)
第6位 佐々木 萌 (1年)
〇女子1500m
第5位 瀬尾 叶望 (2年)
第6位 梶崎 百花 (2年)
〇女子3000m
第3位 瀬尾 叶望 (2年)
〇女子4×400m
第5位 兒島 玲菜(3年) 梶崎 百花(2年) 河口 笑奈(3年) 佐々木 萌(1年)
〇女子やり投げ
第1位 村部 七海(3年)
四国高校総合体育大会(6/16~18)
〇女子やり投げ

第1位 村部 七海(2年)
全国高校総合体育大会(8/2~6)
〇女子やり投げ
出場 村部 七海 (2年)
徳島県高校新人大会(9/16~17)
男子100m
第1位 佐々木 隆成 (2年)
第2位 杉田 侑弥 (1年)
〇男子200m
第4位 杉田 侑哉 (1年)
〇男子800m 
第5位 工藤 海斗 (2年)
〇男子4×100m
第1位 杉田 侑哉(1年) 佐々木 隆成(2年) 中山 和也(2年) 中野 郁也(1年)
〇男子4×400m
第4位 中野 郁也(1年) 工藤 海斗(2年) 稲富 崚太(1年) 佐々木 隆成(2年)
〇女子800m
第1位 梶崎 百花 (2年)
第2位 佐々木 萌 (1年)
〇女子1500m
第2位 瀬尾 叶望 (2年)
第4位 梶崎 百花 (2年)
〇女子3000m
第5位 瀬尾 叶望 (2年) 
〇女子4×400m
第5位 鎌田 祐美加(1年) 梶崎 百花(2年) 瀬尾 叶望(2年) 佐々木 萌(1年)
国民体育大会(10/5~9)
〇少年男子B100m
出場 杉田 侑哉 (1年)
〇少年女子共通やり投
出場 村部 七海 (2年)
徳島県高等学校駅伝競走大会(11/5)

○女子総合
第4位 瀬尾 叶望 (2年)梶崎 百花 (2年)佐々木 萌 (1年) 鎌田祐美加(1年)
     橘  花生子(2年)
09:00 | 投票する | 投票数(8)