表示すべき新着情報はありません。
 

メニュー

生徒の皆さんへ学校紹介Prospectus(English Version)各学期・各月 行事予定学校行事の様子部活動高校入試転入学案内中学生の皆様へ進路状況人権教育英語教育・国際交流いじめ防止基本方針環境教育・防災教育保健室図書館家庭クラブ活動学校評価保護者の皆様へ卒業生の皆様へ各種証明書の発行提言ボックス学校公開

徳島県立徳島北高等学校

〒771-1153
徳島市応神町吉成字中ノ瀬40-6
TEL.088-698-8004
FAX.088-698-8184
e-mail
tokushimakita_hs@mt.tokushima-ec.ed.jp

最寄駅:JR高徳線 勝瑞駅
 
COUNTER3384170
        Since 2010/05/21
QRコード
携帯サイト
 

部活紹介

陸上部の紹介 >> 記事詳細

2020/04/23

陸上競技部 紹介

| by:部活顧問
★徳島北高等学校 陸上競技部の紹介★
〇部員数
3年生 9名  2年生 11名 1年生 (  )名 マネージャー 7名 
〇練習場所
・学校グラウンド ・本校トレーニングルーム ・田宮陸上競技場 ・田園パーク
・ポカリスエットスタジアム(第2) ・学校周辺周回コース
〇練習時間
・週1~2のレスト ・放課後2時間程度の練習 (考査前や汽車の時間も配慮)
          「短期集中でだらだらしない」




わたしたちは種目・競技レベルは様々ですが、インターハイ出場・全国大会入賞を目標とし、また陸上競技ができることに感謝し、誰からも応援されるチームになるよう練習に取り組んでいます!初心者でも高校3年間で記録を伸ばしています。練習時間も短く、練習休みの日もあり、文武両道の学校生活が実現できます!

10:03

活動報告

陸上部の活動報告
123
2020/04/30

活動報告

| by:部活顧問
 現在、休校中で全体での練習はできていません。
去年度の3月1日に陸上競技部から10人の3年生が卒業しました。卒業生たちは、文武両道の高校生活を送ってくれました。インターハイや県高校駅伝、都道府県駅伝まで続けて、センター試験を受験し、進路を決定できた選手がほとんどです。
1年生の部活登録もまだ終わっていませんが、早く学校が再開してたくさんの新入生のみなさんと練習し、全国大会を目指したいと思っています!!

09:26 | 投票する | 投票数(1)
2020/03/30

陸上競技部 令和元年度活動記録

| by:部活顧問
徳島県陸上カーニバル(4/6~7)
〇男子100m 
第3位 佐々木 隆成(3年)
第4位 杉田 侑弥(2年)    
〇男子4×100m 
第1位 杉田 侑哉(2年)佐々木 隆成(3年)中山 和也(3年)中村 勇斗(1年)
〇女子800m
第1位 梶崎 百花(3年)
第3位 佐々木 萌(2年)
女子1500m
第4位 久次米 美聖(1年)
第5位 梶崎 百花(3年)
〇女子やり投げ
第1位 村部 七海(3年)

徳島県陸上選手権(5/4~5
〇男子100m
第3位 杉田 侑弥(2年)
〇男子200m
第5位 杉田 侑弥(2年)
〇男子800m
第6位 稲富 崚太(2年)
〇男子4×400m
第3位 杉田 侑哉(2年)中野 郁也(2年)工藤 海斗(3年)稲富 崚太(2年)
〇女子800m
第1位 梶崎 百花(3年)
第2位 佐々木 萌(2年)
第3位 久次米 美聖(1年)
〇女子1500m
第3位 梶崎 百花(3年)
第4位 久次米 美聖(1年)
〇女子3000m
第3位 瀬尾 叶望(3年)
〇女子4×400m
第3位 佐々木 萌(2年)梶崎 百花(3年)久次米 美聖(1年)森下 こころ(1年)

徳島県高校総体(6/1~3)
〇男子100m
第6位 杉田 侑哉(2年)
〇男子800m
第4位 稲富 崚太(2年)
〇男子4×100m
第3位 杉田 侑哉(2年)佐々木 隆成(3年)中山 和也(3年)中村 勇斗(1年)
〇女子800m
第1位 梶崎 百花(3年)
第3位 佐々木 萌(2年)
〇女子1500m
第3位 梶崎 百花(3年)
第5位 久次米 美聖(1年)
〇女子3000m
第6位 瀬尾 叶望(3年)
〇女子4×400m
第5位 鎌田 祐美加(2年)梶崎 百花(3年)森下 こころ(1年)佐々木 萌(2年) 
〇女子やり投げ
第5位 村部 七海(3年)

四国高校総体(6/16~18)
〇男子4×100m
第5位 杉田 侑哉(2年)中村 勇斗(1年)中山 和也(3年)佐々木 隆成(3年)
〇女子やり投げ
第5位 村部 七海(3年)
全国高校総体(8/2~6)
〇男子4×100
出場 杉田 侑哉(2年)佐々木 隆成(3年)中山 和也(3年)中村 勇斗(1年)
〇女子やり投げ
出場 村部 七海(3年)

徳島県高校新人(9/21~22)
〇男子100m
第3位 中村 勇斗(1年)
第5位 杉田 侑弥(2年)
〇男子200m
第3位 中村 勇斗(1年)
〇男子800m
第1位 稲富 崚太(2年)
〇男子400mH
第4位 川田 壮真(2年

〇男子4×100m
第3位 加藤 虎太朗(2年)中村 勇斗(1年)杉田 侑哉(2年)日野 夢叶(1年)
〇男子4×400m
第5位 杉田 侑哉(2年)中村 勇斗(1年)坂井 杏輔(1年)稲富 崚太(2年)
〇女子400m
第3位 鎌田  祐美加(2年)
〇女子800m
第2位 佐々木 萌(2年)
第5位 久次米 美聖(1年)

〇女子1500m
第4位 久次米 美聖(1年)
第5位 佐々木 萌(2年)
〇女子3000m
第5位 久次米 美聖(1年)
〇女子400mH
第5位 名嘉山 水涼(1年)
〇女子4×400m
第4位 神野 鈴彩(1年)鎌田 祐美加(2年)名嘉山 水涼(1年)佐々木 萌(2年)

四国高校新人(10/12~13)
〇男子800m
第5位 稲富 崚太(2年)
〇男子4×100m
第4位 加藤 虎太朗(2年)中村 勇斗(1年)杉田 侑弥(2年)日野 夢斗(1年)
〇女子800m
第4位 佐々木 萌(2年)

国民体育大会(10/4~8)
〇少年男子B100m
準決勝進出 中村 勇斗(1年)
徳島県高等学校駅伝(11/4)
〇女子総合
第4位 久次米 美聖(1年)梶崎 百花(3年)佐々木 萌(2年)神野 鈴彩(1年)瀬尾 叶望(3年)
全国都道府県対抗女子駅伝(1/12)
〇徳島県代表     
出場   梶崎 百花(3年)

徳島県高校新人駅伝(2/2)
〇男子総合
第6位 米澤 亮玖(1年)稲富 崚太(2年)坂井 杏輔(1年)多喜田 絋生(2年)
    廣澤 純星(2年)



09:08 | 投票する | 投票数(0)
2019/05/24

陸上競技部 平成30年度活動記録

| by:部活顧問
徳島県陸上競技カーニバル大会(4/14~15)
〇男子400m
第2位 井内 大貴 (3年)
第5位 田平 大和 (3年)
〇男子800m
第3位 井内 大貴 (3年)
第5位 駒走 元哉 (3年)
〇男子4×100m
第4位 杉田 侑弥(1年) 佐々木 隆成(2年) 中山 和也(2年) 井開 泰輔(3年)
〇男子4×400m
第4位 田平 大和(3年) 工藤 海斗(2年) 井内 大貴(3年) 上坂 颯樹(3年)
〇女子800m
第4位 梶崎 百花 (2年)
〇女子1500m
第6位 瀬尾 叶望 (2年)
〇女子3000m
第5位 瀬尾 叶望  (2年)
〇女子4×100m 
第5位 中川 明日奏(2年) 兒島 玲菜(3年) 河口 笑奈(3年) 村上 華那(3年)
〇女子4×400m
第3位 兒島 玲菜(3年) 梶崎 百花(2年) 上川 璃奈(3年) 河口 笑奈(3年)
徳島県陸上競技選手権大会(5/4~5)

〇男子800m
第4位 駒走 元哉 (3年)
〇男子4×100m
第3位 中野 郁也(1年) 佐々木 隆成(2年) 井開 泰輔(3年) 杉田 侑哉(1年)
〇男子4×400m
第2位 田平 大和(3年) 駒走 元哉(3年) 井内 大貴(3年) 工藤 海斗(2年)
〇女子400m
第6位 上川  璃奈 (3年) 

〇女子800m
第2位 梶崎 百花 (2年)
第6位 佐々木 萌 (1年)
〇女子1500m
第5位 瀬尾 叶望 (2年)
〇女子3000m
第3位 瀬尾 叶望 (2年)
第5位 橘 花生子 (2年)

島県高校総合体育大会(6/3~5)
〇男子100m
第2位 佐々木 隆成 (2年)
〇男子200m
第5位 佐々木 隆成 (2年)
〇男子800m
第2位 駒走 元哉 (3年)
第3位 井内 大貴 (3年)
〇男子4×100m
第4位 田平 大和(3年) 駒走 元哉(3年) 井内 大貴(
3年) 上坂 颯樹(3年)
〇女子800m
第3位 梶崎 百花 (2年)
第6位 佐々木 萌 (1年)
〇女子1500m
第5位 瀬尾 叶望 (2年)
第6位 梶崎 百花 (2年)
〇女子3000m
第3位 瀬尾 叶望 (2年)
〇女子4×400m
第5位 兒島 玲菜(3年) 梶崎 百花(2年) 河口 笑奈(3年) 佐々木 萌(1年)
〇女子やり投げ
第1位 村部 七海(3年)
四国高校総合体育大会(6/16~18)
〇女子やり投げ

第1位 村部 七海(2年)
全国高校総合体育大会(8/2~6)
〇女子やり投げ
出場 村部 七海 (2年)
徳島県高校新人大会(9/16~17)
男子100m
第1位 佐々木 隆成 (2年)
第2位 杉田 侑弥 (1年)
〇男子200m
第4位 杉田 侑哉 (1年)
〇男子800m 
第5位 工藤 海斗 (2年)
〇男子4×100m
第1位 杉田 侑哉(1年) 佐々木 隆成(2年) 中山 和也(2年) 中野 郁也(1年)
〇男子4×400m
第4位 中野 郁也(1年) 工藤 海斗(2年) 稲富 崚太(1年) 佐々木 隆成(2年)
〇女子800m
第1位 梶崎 百花 (2年)
第2位 佐々木 萌 (1年)
〇女子1500m
第2位 瀬尾 叶望 (2年)
第4位 梶崎 百花 (2年)
〇女子3000m
第5位 瀬尾 叶望 (2年) 
〇女子4×400m
第5位 鎌田 祐美加(1年) 梶崎 百花(2年) 瀬尾 叶望(2年) 佐々木 萌(1年)
国民体育大会(10/5~9)
〇少年男子B100m
出場 杉田 侑哉 (1年)
〇少年女子共通やり投
出場 村部 七海 (2年)
徳島県高等学校駅伝競走大会(11/5)

○女子総合
第4位 瀬尾 叶望 (2年)梶崎 百花 (2年)佐々木 萌 (1年) 鎌田祐美加(1年)
     橘  花生子(2年)
09:00 | 投票する | 投票数(8)
2018/03/24

陸上競技部 平成29年度活動記録

| by:部活顧問
徳島県陸上競技カーニバル大会(4/8~9)
〇男子200m
第5位 長瀬 博哉 (3年)
〇男子400m
第2位 長瀬 博哉 (3年)
第5位 駒走 元哉 (2年)
第6位 藤澤 晟真 (3年)
〇男子800m
第2位 駒走 元哉 (2年)
男子4×100m 
第2位 井開 泰輔(2年) 長瀬 博哉(3年) 藤澤 晟真(3年) 阿部誠也(3年)
〇男子4×400m
第2位 阿部 誠也(3年) 駒走 元哉(2年) 藤澤 晟真(3年) 長瀬 博哉(3年)
〇女子400m
第2位 石川 ひらり(3年) 
第4位 上川 璃奈(2年)
〇女子4×100m
第2位 石川 ひらり(3年) 河口笑奈(2年) 兒島 玲菜(2年) 村上 華那(2年)
〇女子4×400m
第2位 兒島 玲菜(2年) 河口笑奈(2年) 杉本 瑞記(2年) 石川 ひらり(3年)

徳島県陸上競技選手権大会(5/4~5)
〇男子200m
第5位 山戸 香介(3年)
〇男子800m
第6位 駒走 元哉(2年)
〇男子4×100m
第2位 井開 泰輔(2年) 山戸 香介(3年) 藤澤 晟真(3年) 植田 慶和(3年)
〇男子4×400m
第2位 田平 大和(2年) 駒走元哉(2年) 井内 大貴(2年) 藤澤 晟真(3年)
〇女子400m
第5位 石川 ひらり(3年)

徳島県高校総合体育大会(6/3~5)
〇男子100m
第3位 山戸 香介 (3年)
〇男子200m
第3位 山戸 香介 (3年)
〇男子400m
第4位 長瀬 博哉 (3年)
第6位 藤澤 晟真 (3年)
〇男子800m
第2位 駒走 元哉 (2年)
〇男子100mH
第6位 佐々木 隆成 (3年)
〇男子4×100m
第4位 井開 泰輔(2年) 山戸 香介(3年) 藤澤 晟真(3年) 植田 慶和(3年)
〇男子4×400m
第1位 藤澤 晟真(3年) 駒走 元哉(2年) 長瀬 博哉(3年) 山戸 香介(3年)
〇女子800m
第6位 梶崎 百花 (1年)
〇女子1500m
第6位 瀬尾 叶望 (1年)
〇女子4×100m
第5位 村上 華那(2年) 兒島 玲菜(2年) 河口笑奈(2年) 東尾 歌乃(3年)
〇女子走幅跳
第6位 村上 華那(2年)

徳島県高校新人大会(9/17~18)
〇男子100m
第2位 佐々木 隆成 (1年)
第5位 井開 泰輔 (2年)
〇男子200m
第6位 井開 泰輔 (2年)
〇男子800m
第1位 駒走 元哉 (2年)
第6位 工藤 海斗 (1年)
〇男子4×100m
第1位 上坂 颯樹(2年) 佐々木 隆成(1年) 中山 和也(1年) 井開泰輔(2年)
〇男子4×400m
第1位 田平 大和(2年) 駒走 元哉(2年) 井内 大貴(2年) 上坂 颯樹(2年)
〇女子800m
第5位 梶崎 百花 (1年)
〇女子1500m
第2位 瀬尾 叶望 (1年)
〇女子3000m
第4位 瀬尾 叶望 (1年)
〇女子4×400m
第4位 兒島 玲菜(2年) 瀬尾 叶望(1年) 梶崎 百花(1年) 河口笑奈(2年)
徳島県高校駅伝競走大会(11/5)
〇女子総合
第4位 瀬尾 叶望(1年) 梶崎 百花(1年) 上川 璃奈(2年)  村上 華那(2年)                      
             橘 花生子(1年)

全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(1/14)

09:00 | 投票する | 投票数(1)
2017/02/09

陸上競技部 平成28年度活動の記録

| by:部活顧問
徳島県選手権大会(5/4~5)

○男子100m
第2位 久次米 悠雅(3年) 10秒82
○男子200m
第3位 久次米 悠雅(3年) 22秒37
○男子4×100m
第2位 徳島北高        42秒42
森下 稀流(3年),久次米 悠雅(3年),山戸 香介(2年),植田 慶和(2年) 


 
島県高校総体(6/4~6)
 
                        

○男子100m
第1位 久次米 悠雅(3年) 10秒77
○男子200m
第1位 久次米 悠雅(3年) 22秒37
○男子400m
第4位 山戸 香介(2年)   51秒59
○男子4×100m
第3位 徳島北高         42秒70
森下 稀流(3年),久次米 悠雅(3年),山戸 香介(2年),植田 慶和(2年)
○男子4×400m
第6位 徳島北高       3分30秒61 
東 龍一朗(2年),長瀬 博哉(2年),植田 慶和(2年),山戸 香介(2年)
○女子200m
第6位 浦川 実佑(3年)   26秒75

四国高校総体(6/18~20)

○男子100m
第3位 久次米 悠雅(3年) 10秒80
○男子4×100m
第6位 徳島北高        42秒03
松波 智也(2年),久次米 悠雅(3年),山戸 香介(2年),植田 慶和(2年)


全国高校総体(7/29~8/2)

○男子100m
予選4位 久次米 悠雅(3年)10秒81
○男子4×100m
予選8位 徳島北高       42秒15
松波 智也(2年),久次米 悠雅(3年),山戸 香介(2年),植田 慶和(2年)


四国選手権大会(8/2~29)

○男子100m
第2位 久次米 悠雅(3年)  10秒71
○男子4×100m
第1位 徳島県選抜       40秒67(県新)
久次米 悠雅(3年)
徳島県高校新人大会(9/17~18)
○男子100m
第4位 松波 智也(2年)    11秒66
○男子400m
第4位 長瀬 博哉(2年)    52秒40
○男子800m
第3位 駒走 元哉(1年)   2分6秒27
○男子4×100m                                                 
第1位 徳島北高        43秒79
井開 泰輔(1年),山戸 香介(2年),松波 智也(2年),植田 慶和(2年)
○男子4×400m
第4位 徳島北高       3分34秒91
松波 智也(2年),山戸 香介(2年),東 龍一朗(2年),長瀬 博哉(2年)
○女子走幅跳
第4位 村上 華那(1年)    4m58


 第71回国民体育大会(10/6~9)

○少年男子A100m
予選3位   久次米 悠雅(3年) 10秒72
 
準決勝7位 久次米 悠雅(3年)  10秒74
○共通男子4×100m
予選8位 徳島県選抜     42秒57


四国高校新人(10/15~16)

○男子4×100m
第3位 徳島北高        42秒73
井開 泰輔(1年),山戸 香介(2年),松波 智也(2年),植田 慶和(2年)
11:13 | 投票する | 投票数(5)
123