表示すべき新着情報はありません。
 

メニュー

生徒の皆さんへ学校紹介Prospectus(English Version)各学期・各月 行事予定学校行事や活動の様子部活動高校入試転入学案内中学生の皆様へ進路状況人権教育英語教育・国際交流いじめ防止基本方針環境教育・防災教育保健室図書館家庭クラブ活動学校評価保護者の皆様へ卒業生の皆様へ各種証明書の発行提言ボックス学校公開

徳島県立徳島北高等学校

〒771-1153
徳島市応神町吉成字中ノ瀬40-6
TEL.088-698-8004
FAX.088-698-8184
e-mail
tokushimakita_hs@mt.tokushima-ec.ed.jp

最寄駅:JR高徳線 勝瑞駅
 
COUNTER3654405
        Since 2010/05/21
QRコード
携帯サイト





スマートフォンはこちら
 

部活紹介

陸上部の紹介 >> 記事詳細

2020/04/23

令和2年度 陸上競技部 紹介

| by:部活顧問
★徳島北高等学校 陸上競技部の紹介★
〇部員数
3年生 9名  2年生 11名 1年生 14名 マネージャー 13名 
〇練習場所
・学校グラウンド ・本校トレーニングルーム ・田宮陸上競技場 ・田園パーク
・ポカリスエットスタジアム(第2) ・学校周辺周回コース
〇練習時間
・週1~2のレスト ・放課後2時間程度の練習 (考査前や汽車の時間も配慮)
          「短期集中でだらだらしない」




わたしたちは種目・競技レベルは様々ですが、インターハイ出場・全国大会入賞を目標とし、また陸上競技ができることに感謝し、誰からも応援されるチームになるよう練習に取り組んでいます!初心者でも高校3年間で記録を伸ばしています。練習時間も短く、練習休みの日もあり、文武両道の学校生活が実現できます!

10:03

活動報告

陸上部の活動報告
1234
2020/11/02

陸上部 試合結果

| by:部活顧問
【全国高等学校駅伝競走大会徳島県予選会】
2020年11月1日
ポカリスエットスタジアム・周辺コース


★男子★
徳島北高校 第5位 2時間24分25秒

第1区10km 米澤 亮玖 32’54(区間4位)
第2区3km 川瀬 弦大 9’52(区間4位)
第3区8.1075km 坂井 杏輔 28’17(区間5位)
第4区8.0875km 大向 賢志郎 1’37’12(区間4位)
第5区3km 稲富 崚太 10’06(区間5位)
第6区5km 池添 真生 18’46(区間5位)
第7区5km 三木 碧已 18’21(区間5位)


★女子★
合同チーム(徳島北・阿南高専・海部)
      1時間18分40秒 オープン参加

第1区6km 久次米 美聖 21’38
第3区3km 石井 愛理 10’40

 全国高校駅伝大会出場をかけた県予選会が行われました。男子は単独チーム、女子は合同チームの出場となりました。合同で出場してくれた阿南高専・海部高校には感謝いたします。男女とも1・2年生中心のチームでまだまだ優勝争いに食い込める力はありませんでしたが、来年は上位入賞して四国大会や全国大会に出場することを目標に練習に励みます。
 大会開催にあたり、感染予防対策や走路での安全を確保し運営してくださった役員・審判員の方々には感謝いたします。また保護者の方々もサポート・応援に来てくださりありがとうございました。

08:25 | 投票する | 投票数(0)
2020/11/02

陸上部 試合結果

| by:部活顧問
【第9回 徳島陸上競技秋季カーニバル 試合結果 報告】

2020年10月31日(土)
ポカリスエットスタジアム

中村 勇斗(2)  男子 100m 予選 10”77+1.9★自己Best!!★

        男子 100m 決勝 10”81+2.2


日野 夢叶(2)  男子 100m 予選 11”08+2.8

        男子 100m B決勝 11”13+1.5★自己Best!!★

住友 宣仁(2)  男子 400m タイムレース 54”84


藤田 雅也(1)  男子 200m タイムレース 23”19-1.4

        男子 400m タイムレース 52”53★自己Best!!★



竹内 健太朗(1)  男子 100m 予選 11”82+1.4★自己Best!!★

         男子 400m タイムレース 55”12




渡辺 脩司(1)  男子 100m 予選 11”85+2.7

        男子 400m タイムレース 55”43

 


北濱 大騎(1)  男子 110mHタイムレース17”28+1.8★自己Best!!★

        男子 400mHタイムレース59”07★自己Best!!★
 

田中 悠裕(1)  男子 100m 予選 12”39+1.8

        男子 200m タイムレース 25”41 0.0

 


名嘉山 水涼(2)  女子 100m 予選 13”14+1.5 自己Bestタイ

          女子 400mHタイムレース1’07”82☆第3位
                                                                       ★自己Best!!★


漆原 音乃(2)  女子 200m タイムレース 29”32+1.0

 

 短距離はこの大会で今シーズンはオフとなりました。コンディションが良く、今回もたくさんの選手が自己ベストを出すことができました。今年は総体、インターハイが中止となり、大会も少なかったですが、全員が自己ベストを出すことができて成長を感じました。今シーズンの反省をしっかりとして、冬季練習に励んでいきたいと思います。そして来年はインターハイに一人でも多く出場して、全国大会でも準決勝・決勝と進めるよう力をつけたいです!!
 このコロナ禍の中、大会を開催して、予防対策を十分に行い運営してくださった役員の方々、また日頃の部活動に理解をしてくださり、支えてくださる保護者の方々に本当に感謝いたします。
 今後とも、周りの方々へ感謝の気持ちを忘れず、恩返しできるよう努力していきます。
 


07:43 | 投票する | 投票数(1)
2020/10/26

陸上部 試合結果

| by:部活顧問
【2020年度香川陸上競技カーニバル大会 試合結果】
令和2年10月24日・25日
丸亀陸上競技場

中村 勇斗 (2)   男子 100m 予選 11”00-1.5

          男子 200m 予選    22”11+1.4 
                                                       決勝  21”92-0.1★3位★

          男子 300m タイムレース決勝 35”88

 

日野 夢叶 (2)  男子 100m 予選 11”45-1.3★自己Best!!★

         男子 200m 予選 22”96+1.7★自己Best!!★

佐藤 俊作 (2)    男子 100m 予選 11”61-0.6★自己Best!!★

       


住友 宣仁 (2)   男子 100m 予選 11”80-0.8★自己Best!!★

                           男子 200m 予選 24”09+1.8★自己Best!!★

藤田 雅也 (1)  男子 100m 予選 11”53+1.2★自己Best!!★

         男子 200m 予選 23”39-1.3

         男子 300m タイムレース決勝  36”79

渡辺 脩司(1)  
男子 100m 予選 12”2-0.6

         男子 200m 予選 24”73+0.9★自己Best!!★

         男子 300m タイムレース4組 39”57


竹内 健太朗 (1)   男子 100m 予選 11”93+0.8★自己Best!!★

         男子 200m 予選 24”05+1.4★自己Best!!★

 

北濱 大騎(1)   男子 100m 予選 12”33+0.6★自己Best!!★

         男子 110mH予選 17”41-2.7★自己Best!!★

         男子 400mH予選 59”76★自己Best!!★ 

       

田中 悠裕 (1)   男子 100m 予選 12”66+0.8

       男子 200m 予選 25”94+0.1


名嘉山 水涼 ()   女子 100m予選 13”21+1.5

          女子 100mH予選 17”32-1.2

          女子  400mH予選 1’09”02
                   決勝 1’11”66


漆原 音乃 (2) 女子 200m 予選 30”15+0.6

男子4×400mR タイムレース決勝 3’35”23
         (渡辺・藤田・北濱・竹内)

 今回の大会では連戦で疲れている選手もいましたが、ほとんどの選手が自己Bestを出すことができました。
 今年度は県外での大会に出て行くことがでけきませんでしたが、この大会では県外での試合を経験できてよかったと思っています。保護者の方々には、会場までの送迎をおねがいしました。遠方までありがとうございました。シーズンオフまであと1週間です。あと1試合、自己ベスト更新とケガなくシーズンオフできるように最後までがんばります。


12:36 | 投票する | 投票数(0)
2020/10/19

陸上部 試合結果

| by:部活顧問
【四国高等学校新人陸上競技大会】 結果報告


令和2年10月17日・18日
愛媛県総合運動公園 ニンニジアスタジアム

中村  勇斗(2)   100m 予選 10”86(-0.7)

          100m 決勝   10”86(-0.9)
                ★第2位

                       200m 予選 21”99(+0.1)

                       200m 決勝 21”57(0.0)
               ★第2位☆自己Best!!

                       

坂井  杏輔(2)    5000m 決勝 16’23”48 13位

大向 賢志郎(1)  5000m 決勝 16’31”36 9位

       
        3000mSC 決勝  9'42"30
                                                  ★第2位☆自己Best!!
                                                 


川瀬  弦大(1) 男子 800m 予選 2’04”92
                 ☆自己Best!!


久次米 美聖(2)  女子 3000m 決勝 10’16”49 9位


名嘉山 水涼(2)  女子 400mH 予選 1’07”86 
                                                       ☆自己Best!!
           女子 400mH  決勝   失格


石井  愛理(1) 女子 800m 予選 2’26”34
                 ☆自己Best!!

                      女子 1500m 決勝 4’50”80


男子4×400mR タイムレース決勝 3’28”43 7位
         (住友・中村・日野・藤田)


 今回の四国新人大会は今年度初の県外大会でした。結果は上記の通りで、自己ベストが出せたこと、入賞できたこと、また県大会で4位以内に入り、この大会に出場できたことは自信にもなりました。しかし、自己ベストが出せても、まだ満足いく走りができず悔しい大会にもなりました。来年この競技場で、インターハイ出場をかけた四国総体があります!!来年度、インターハイ出場できるよう努力していきます。
 県外にもかかわらず多くの保護者の方々が応援に来てくださりました。残りの試合でもベストを尽くしがんばります!!ありがとうございました。
16:23 | 投票する | 投票数(1)
2020/09/25

陸上部 試合結果

| by:部活顧問
【令和2年度 徳島県高等学校新人陸上競技大会 結果報告】


★中村 勇斗(2)   男子 100m 予選 10“93(-0.2)

        男子 100m 決勝 10“85(-1.2)第2位

        男子 200m 予選 22”58(+1.0)

        男子 200m 決勝 21”72(+1.3)優勝・・自己ベスト


★日野 夢叶(2)  男子 100m 予選 11”63(-0.8)

        男子 200m 予選 23”30(+2.7)



★佐藤 俊作(2)  男子  100m 予選 11”63(0.0)・・・自己ベスト


★住友 宣仁(2)  男子 400m 予選 53”88

★坂井 杏輔(2)  男子 1500m 予選 4’23”26 第5位

        男子 1500m 決勝 4’04”37 第6位・・・自己ベスト

        男子 5000m 決勝 15’34”15 第4位・・・自己ベスト


★米澤 亮玖(2)  男子 1500m 予選 4’20”56 

        男子 1500m 決勝 4’15”86

        男子 5000m 決勝 16’02”64・・・自己ベスト


★藤田 雅也(1)男子 200m 予選 22”921.4)・・・自己ベスト

        男子 200m 決勝 棄権

                            男子 400m 予選 52”85
        男子 400m 決勝 53”11 第6位



★北濱 大騎(1)  男子 110mH予選 17”89

           男子 400mH予選 1’01”40
        男子 400mH決勝 1’01”24




★竹内 健太朗(1) 男子400m 予選 54”55


★川瀬 弦大(1)   男子 800m 予選 2’06”63

         男子 800m 決勝 2’17”69 第8位



★池添 真生(1) 男子 800m 予選 2’14”55

 

★三木 碧已(1) 男子 800m 予選 2’17”80




★大向 賢志郎(1)男子 5000m 決勝 15’25”16 優勝・・自己ベスト

                                 男子 3000mSC 決勝 9’59”06 優勝・・自己ベスト


 ★久次米 美聖(2)  女子 1500m 決勝 4’51”22 第5位

                                 女子 3000m決勝 10’39”62 第4位




★名嘉山 水涼(2)  女子 100m 予選 13”25

           女子 100mH決勝 16”87 第5位

           女子 400mH予選 1’12”87

                               女子 400mH決勝 1’09”20 第3位・・・自己ベスト


 

★ 漆原 音乃(2) 女子 100m 予選 14”22(-0.9)

        女子 200m 予選 28”33(+3.4)




★石井 愛理(1)  女子 800m 予選 2’33”17

        女子 800m 決勝 2’27”72 第4位・・・自己ベスト

        女子 1500m 決勝 4’47”98 第2位・・・自己ベスト



★男子4×100mR 予選 48”21

★男子4×400mR 予選    3’33”95(竹内・住友・日野・藤田)
             決勝 3’27”41(住友・中村・日野・藤田)第4位



★男子トラックの部  52点 第3位

 秋シーズンが始まり、県新人戦に出場しました。県新人戦では13名の選手が四国新人戦に進むことができました。コンディションも良く、多くの選手が自己ベストを更新することができ、夏に努力したことが実を結んだ大会となりました。残りの大会でもベストを尽くしてがんばりたいと思います。
 今大会でも感染拡大予防のため、役員・審判の方々が十分に対策をしてくださいました。おかげで無事に大会が開催できましたことを心から感謝いたします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08:22 | 投票する | 投票数(2)
1234